Programa bilingüe de la comunidadla web del estudiante

Programa bilingüe de la comunidad

PROGRAMA DE LA COMUNIDAD

La Comunidad de Madrid está desarrollando un programa de enseñanza bilingüe español-inglés que, durante el curso 2011/2012, cuenta con un total de 340 centros públicos.

El Programa bilingüe se inició en el curso 2004-05 en 26 colegios públicos de Educación Infantil y Primaria.

Los alumnos de esta primera convocatoria finalizaron sus estudios de Educación Primaria por lo que 32 Institutos bilingües comenzaron a funcionar en el curso 2010-11 y otros 32 lo harán durante el curso 2011-12.

Los alumnos que participan en este programa, una vez completada la Educación Primaria, deberán ser capaces de utilizar la lengua inglesa para expresarse e interactuar oralmente y por escrito en situaciones sencillas y habituales. De esta manera, estos alumnos podrán seguir estudiando en inglés a través de un modelo de enseñanza en el que el alumno no sólo aprende inglés como lengua extranjera sino que recibe parte de las enseñanzas en inglés.

¿Qué es un Instituto bilingüe?

Todos los alumnos escolarizados en un instituto bilingüe cursarán sus enseñanzas en el Programa bilingüe o en la Sección bilingüe.
Organización del Programa bilingüe:

  • Una hora diaria de lengua inglesa
  • La tutoría y alguna otra asignatura pueden impartirse en inglés
  • Grupos flexibles según el nivel lingüístico de los alumnos
  • Actividades extraescolares en inglés

Organización de la Sección bilingüe:

  • Una hora diaria de lengua inglesa (Currículo de Inglés avanzado)
  • En 1º de ESO se impartirá en inglés Ciencias Sociales, Geografía e Historia y Ciencias de la Naturaleza
  • Se pueden cursar en inglés todas las materias a excepción de Matemáticas, Lengua Castellana y Literatura, y segundo idioma
  • Las asignaturas impartidas en inglés siguen el currículo de la Comunidad de Madrid
  • La hora de tutoría será impartida en inglés
  • Al menos un tercio del horario lectivo se impartirá en inglés

MAPA DE CENTROS DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Listado de centros bilingües 2011-2012

CENTROS PÚBLICOS

MADRID CAPITAL

CÓDIGO DE CENTRO IES DIRECCIÓN  TELÉFONO
28004059 Instituto Cervantes 28012 Calle de Embajadores, 70 Madrid 915285061
28028672 Instituto Ramiro de Maeztu 28006 Calle de Serrano, 127 Madrid 915617838
28030137 Instituto Fortuny 28010 Calle de Fortuna 24 Madrid 913101839
28028465 Instituto San Juan Bautista 28043 Calle de San Nemesio, S/N Madrid 914137961
28030149 Instituto Ciudad de los Poetas 28039 Calle de Valdesangil, 25 Madrid 913736900
28041433 Instituto Juana de Castilla 28030 Calle de Valdebernardo, 3 Madrid 917726666
28019464 Instituto Tirso de Molina 28038 Avda. de la Albufera, 144 Madrid 913033173
28020582 Instituto Gómez Moreno 28037 Avda. de Hellín, 5 Madrid 913209142
28032481 Instituto Ciudad de Jaén 28041 Cmno. del Río, 25 Madrid 913173000
28039891 Instituto Villablanca 28032 Calle de Villablanca, 79 Madrid 917752214
28040751 Instituto Villa de Vallecas 28031 Calle de Villarino de los Aires, 14 Madrid 917774715
28033539 Instituto Alameda de Osuna 28042 C/ Antonio Sancha, Nº 11 Madrid 917473017
28028428 Instituto Avenida de los Toreros 28028 Avda. de los Toreros, Nº 57 Madrid 913552326
28030927 Instituto Blas de Otero 28024 C/ Maqueda, 130 Madrid 917191511
28045633 Instituto Francisco de Goya 28017 C/ Santa Irene, Nº 4 Madrid 914051101
28044902 Instituto Francisco de Quevedo 28037 C/ San Román del Valle, Nº 6 Madrid 913065604
28038823 Instituto Isaac Newton 28035 C/ Joaquín Lorenzo, Nº 2 Madrid 913732052
28018903 Instituto Joaquín Turina 28003 C/ Guzmán El Bueno, Nº 92 Madrid 915539625
28028453 Instituto La Estrella 28007 C/ Estrella Polar, Nº 10  Madrid 914095211

 

 

MADRID ESTE

28000364 Instituto Complutense Alcalá de Henares 28804 Calle Valladolid, 1 918880169
28044744 Instituto Doctor Marañón Alcalá de Henares 28806 Calle Alejo Carpentier, 1 918788137
28028301 Instituto Arquitecto Pedro Gumiel Alcalá de Henares 28806 C/ Loeches, Nº 1 918898162
28046091 Instituto Atenea Alcalá de Henares 28803 C/ Río Arlanza, Nº 34 918788896
28045037 Instituto Manuel de Falla Coslada 28820 Avda. de Manuel Azaña, 32 916691182
28044318 Instituto Luis García Berlanga Coslada 28820 C/ de la Virgen del Mar, S/N 916695610
28057210 Instituto Gaspar Sanz Meco 28880 Calle del Acueducto, 3 918877200
28024290 Instituto Vega del Jarama San Fernando de Henares 28830 Avda. de Irún, Nº 18 916711104
28044768 Instituto Anselmo Lorenzo San Martín de la Vega 28330 Avda. Abogados de Atocha, Nº 4 918087800
28025026 Instituto Las Veredillas Torrejón de Ardoz 28850 C/ Lisboa, Nº 53 916753049
28045049 Instituto Villarejo de Salvanés Villarejo de Salvanés 28590 Avda. de Santa Elena, S/N 918744960

 

MADRID NORTE

28038847 Instituto Severo Ochoa Alcobendas 28108 Calle de Francisco Chico Mendes, 3 916620443
28040611 Instituto Al-Satt Algete 28110 Avda. de Europa 916282412
28036991 Instituto Angel Corella Colmenar Viejo 28770 Calle del Pradillo, 3 918455650
28046339 Instituto San Agustín de Guadalix San Agustín del Guadalix 28750 Avda. Félix Rodríguez de la Fuente 918419346
28024642 Instituto Joan Miró San Sebastián de los Reyes 28700 Calle de la Isla de la Palma, 31 916527002
28035317 Instituto José Luis Sampedro Tres Cantos 28760 Avda. de la Vega, S/N 918031142
28001678 Instituto Jorge Manrique Tres Cantos 28760 C/ Mar Adriático, Nº 2 918040964

 

MADRID OESTE

28041378 Instituto Profesor Máximo Trueba Boadilla del Monte 28660 Calle de Santillana del Mar, 22 916321512
28046558 Instituto Colmenarejo Colmenarejo 28270 Ctra. de Villanueva del Pardillo, S/N 918424540
28044306 Instituto Carmen Conde Las Rozas de Madrid 28230 Avda. de Atenas, S/N 916319487
28040787 Instituto El Burgo de Las Rozas Las Rozas de Madrid 28230 Avda. de España, Nº 141 916393511
28058652 Instituto José Saramago Majadahonda 28220 Calle del Maestro, Nº 1 916398411
28022207 Instituto Carmen Martín Gaite Moralzarzal 28411 Avda. del Marqués de Santillana, 14 918578517
28038914 Instituto Camilo José Cela Pozuelo de Alarcón 28223 Avda. del Monte, Nº 16 917155811
28037089 Instituto Diego Velázquez Torrelodones 28250 C/ del Instituto, Nº 1 918590405
28046303 Instituto Las Encinas Villanueva de la Cañada 28691 Avda. Mirasierra, Nº 8 918157473

 

MADRID SUR

28038859 Instituto Parque de Lisboa Alcorcón 28924 Calle de la Paz, 6 916118712
28041366 Instituto El Pinar Alcorcón 28922 Calle del Parque Ferial, S/N 916439644
28050525 Instituto Gabriela Mistral Arroyomolinos 28939 Calle Miguel de Cervantes, 104 916899054
28062035 Instituto Francisco Umbral Ciempozuelos 28350 Avda. del Instituto, S/N 918092810
28042048 Instituto Joaquín Araújo Fuenlabrada 28944 Calle de la Fuente, S/N 916000315
28058664 Instituto Barrio Loranca Fuenlabrada 28942 C/ Federica Montseny, Nº 2 916047233
28028374 Instituto Dionisio Aguado Fuenlabrada 28943 C/ de Italia, Nº 14 916076232
28038860 Instituto La Serna Fuenlabrada 28941 C/ de Zaragoza, Nº 8 916062508
28039827 Instituto Laguna de Joatzel Getafe 28903 Avda. Vascongadas, S/N 916832026
28072107 Instituto La Senda Getafe 28905 Senda de Mafalda 2 y 4 916810212
28040702 Instituto León Felipe Getafe 28901 Avda. de las Fuerzas Armadas S/N 916818080
28045803 Instituto Humanes Humanes de Madrid 28970 Avda. de los Deportes, Nº 12 914982020
Instituto Isaac Albéniz Leganés 28916 Avda. Gran Bretaña, 18 916800443
28003900 Instituto María Zambrano Leganés 28915 Calle Alpujarras, 52 916880222
28023212 Instituto Juan Gris Móstoles 28936 Calle Nueva York, 44 916459818
28042085 Instituto Antonio Gala Móstoles 28935 C/ Hermanos Grimm, Nº 3 916145263
28038884 Instituto Clara Campoamor Móstoles 28936 Avda. de Alcorcón, Nº 1 916462125
28038896 Instituto Velázquez Móstoles 28935 C/ del Pintor Velázquez, Nº 25 916170563

 

http://www.madrid.org/cs/Satellite?blobcol=urldata&blobheader=application%2Fpdf&blobheadername1=Content-Disposition&blobheadervalue1=filename%3D2011_09_institutos_biling%C3%BCes2.pdf&blobkey=id&blobtable=MungoBlobs&blobwhere=1310621322469&ssbinary=true

 

LISTADO DE CENTROS  PÚBLICOS 2012.2013

RELACIÓN DE INSTITUTOS SELECCIONADOS

 

 CÓDIGO CENTRO LOCALIDAD

28019889 INSTITUTO “LOPE DE VEGA” Madrid

28028431 INSTITUTO “MARIANO JOSÉ DE LARRA” Madrid

28020545 INSTITUTO “CONDE DE ORGAZ” Madrid

28030150 INSTITUTO “RAMON Y CAJAL” Madrid

28037031 INSTITUTO “ANTONIO DOMÍNGUEZ ORTIZ” Madrid

28039037 INSTITUTO “ALPAJÉS” Aranjuez

28042671 INSTITUTO “ANTONIO DE NEBRIJA” Móstoles

28023327 INSTITUTO “CARMEN MARTÍN GAITE” Navalcarnero

28001769 INSTITUTO “EL CARRASCAL” Arganda del Rey

28064007 INSTITUTO “ANTARES” Rivas-Vaciamadrid

28040027 INSTITUTO “LUIS DE GÓNGORA” Torrejón de Ardoz

28040660 INSTITUTO “ALDEBARÁN” Alcobendas

28071310 INSTITUTO “CORTES DE CÁDIZ” El Molar

28002415 INSTITUTO “JAIME FERRÁN” Collado- Villalba

28035342 INSTITUTO “LA DEHESILLA” Cercedilla

28050562 INSTITUTO “SAPERE AUDE” Villanueva del Pardillo

 

http://www.madrid.org/cs/Satellite?blobcol=urlordenpdf&blobheader=application%2Fpdf&blobkey=id&blobtable=CM_Orden_BOCM&blobwhere=1142678494908&ssbinary=true

CENTROS AUTORIZADOS CURSO 2013-14

28020892 BEATRIZ GALINDO Salamanca
28021550 GARCIA MORATO Latina
28038355 MIRASIERRA Fuencarral-El Pardo
28015756 VALDEBERNARDO Vicálvaro
28046364 EL ESCORIAL El Escorial
28050537 ALFONSO MORENO Brunete
28070974 NICOLÁS COPÉRNICO Parla
28043016 PABLO PICASSO Pinto
28041512 CALATALIFA Villaviciosa de Odón

BOCAM

CENTROS CONCERTADOS

2011-2012

 

MADRID ESTE

 

Torrejón de Ardoz Humanitas BilingualSchool 28073161

Alcalá de Henares Lope de Vega 28000492

Villalbilla Educrea El Mirador 28067379

Alcalá de H. Gredos San Diego Alcalá 28067343

Rivas-Vaciamadrid Ciudad Educativa Municipal Hipatia-Fuhem 28072211

Alcalá de Henares Colegio Alborada 28070883

Paracuellos del Jarama Colegio Antamira 28070895

 

MADRID NORTE

 

Tres Cantos Humanitas Bilingual School 28072961

Alcobendas Ibn Gabirol 28036450

San Sebastián de los Reyes Trinity College de San Sebastián de los Reyes 28071309

Alcobendas Padre Manyanet 28032638

Manzanares El Real Los Abetos 28047368

Norte Soto del Real El Pilar 28024812

Tres Cantos Nuestra Señora de la Merced 28062813

 

MADRID SUR

 

Parla Colegio Áquila 28072168

Fuenlabrada Madrigal 28048993 9

Móstoles Villa de Móstoles 28023066

Alcorcón Alkor 28038562

Alcorcón Andel 28064214

Fuenlabrada Nile 28038586

Alcorcón Fuenllana 28064172

Alcorcón La Inmaculada 28001022

Arroyomolinos Colegio Arenales 28072156

Fuenlabrada Fuenlabrada 28037961

Fuenlabrada Manuel Bartolomé Cossío 28040556

Fuenlabrada Altamira 28038598

Parla Torrente Ballester 28041536

Valdemoro Colegio Valle del Miro 28067847

 

MADRID CAPITAL

 

Madrid Blanca de Castilla 28008107

Madrid Chamberí 28020120

Madrid Colegio Ártica 28067318

Madrid Colegio Senara 28014685

Madrid El Porvenir 28008703

Madrid Fuentelarreyna 28037405

Madrid Gredos San Diego-Moratalaz 28056886

Madrid Juan de Valdés 28036474

Madrid Las Tablas-Valverde 28067409

Madrid Menesiano 28012767

Madrid Nuestra Señora de las Nieves 28008405

Madrid Nuestra Señora del Recuerdo 28013371

Madrid Salesianos Atocha 28012640

Madrid San Javier 28009203

Madrid Santa Francisca Javier Cabrini 28014417

Madrid Tajamar 28011908

Madrid Colegio Gaudem 28069285

Madrid El Valle II 28065735

Madrid Gredos San Diego Vallecas 28045566

Madrid La Inmaculada 28021902

Madrid Liceo Cónsul 28011623

Madrid Los Robles 28012032

Madrid Los Tilos 28067392

Madrid Nazaret 28035044

Madrid Nuestra Señora del Pilar 28008511

Madrid Sagrada Familia (Sa-Fa Moratalaz) 28046509

Madrid Sagrada Familia de Urgel 28013759

Madrid Santa Ana y San Rafael 28006378

Madrid Santa María de la Hispanidad 28011921

Madrid Santa María del Pilar 28009641

Madrid Santísimo Sacramento 28009793

Madrid Virgen de Mirasierra 28014958

Madrid Asunción Vallecas 28012962

Madrid CEU San Pablo de Sanchinarro 28072132

Madrid Colegio Ábaco 28069251

Madrid Colegio Estudiantes Las Tablas 28072144

Madrid Divina Pastora 28015902

Madrid El Valle 28049857

Madrid El Valle III 28067321

Madrid Gredos San Diego Las Suertes 28067331

Madrid Jesús Maestro 28007607 6

Madrid Nuestra Señora del Sagrado Corazón 28013401

Madrid Nuevo Equipo 28007309

Madrid Santa María La Blanca 28069297

Madrid Asunción Cuestablanca 28010436

Madrid Bernadette 28021690

Madrid Colegio Internacional J.H.Newman 28064202

Madrid Jesús María 28012354

Madrid La Inmaculada 28019270

Madrid Lourdes 28020235

Madrid Mater Inmaculata 28007991

Madrid Montserrat 28037259

Madrid Nuestra Señora del Buen Consejo 28008223

Madrid Sagrado Corazón 28020107

Madrid Sagrados Corazones 28008946

Madrid San José 28009264

Madrid Virgen Milagrosa 28032183

 

MADRID OESTE

 

Pozuelo de Alarcón Instituto Veritas 28023935

Villanueva de la Cañada Colegio Internacional Kolbe 28061298

Villanueva de la Cañada Zola 28041895

Oeste Villanueva del Pardillo Colegio Vallmont 28064196

Guadarrama Gredos San Diego Guadarrama 28069303

Las Rozas Gredos San Diego Las Rozas 28067355

Morazarzal Leonardo da Vinci 28069406

San Lorenzo de El Escorial Gredos San Diego El Escorial 28061286

Torrelodones Colegio Peñalara 28065760

Villanueva del Pardillo Antavilla School 28072272

Guadarrama San Agustín 28069315

 

Síguenos en: